Юлия Король

Благодаря франко-украинской программе по туризму мне удалось выучить французский язык. Этот проект, организованный ХНЭУ и университетом Лион 2, дал мне возможность сотрудничать с лучшими профессорами, а также получить опыт развития туризма во Франции. Я уверена, что смогу применить свои знания для улучшения организации сферы туризма в Украине.

 

 

Олег Лаврентьев

Франко-украинская программа по туризму – это РЕАЛЬНАЯ возможность поехать во Францию и получить полезные навыки и жизненный опыт. Это РЕАЛЬНАЯ возможность и стимул выучить (или усовершенствовать) еще один европейский язык. Программа – это РЕАЛЬНАЯ возможность окунуться в другую культуру и познакомится со многими интересными людьми и с совершенно другим подходом в сфере туризма. Многие вещи становятся понятными и закономерными, когда есть шанс их сравнить и взглянуть со стороны (и изнутри), и Франко-украинская программа – это РЕАЛЬНАЯ возможность для этого!

Во Франции, я проходил стажировку в Региональном природном парке « Monts d’Ardèche ». До этого, я понятия не имел о существовании природных региональных парков во Франции и их роли. Оказалось, это региональные проекты, которые призваны одновременно и защищать природу и культурное наследие на своей территории, и регулировать экономическое, туристическое и социальное развитие. Такой себе проект устойчивого развития со многими составляющими. И здесь есть чему поучиться!

В заключение, хочу добавить, что приехав во Францию и пожив здесь, начинаешь понимать, почему здесь так развита культура внутреннего туризма и из каких элементов она состоит. Это культура провождения досуга, которая воспитывалась годами. Программа – это РЕАЛЬНАЯ возможность вникнуть в эту систему, увидеть ее вживую и изнутри, почерпнуть из нее, измениться самому и, возможно в итоге, изменить что-то в нашей стране.

 

 

Юлия Герасимчук

Что дала франко-украинская программа? - дала многое, как в развитии себя как личности, научив стойко переносить любые трудности и лишения, находясь вдали от дома во Франции, так и сплотила многих студентов. Программа дала бесценный опыт как и учебы в европейском вузе и возможность оценить образование другой страны и их наработки в той или иной области знаний, так и опыт работы на французском предприятии, возможность прочувствовать функционирование этого механизма изнутри.

Если перед вами стоит выбор попробовать или нет – пробуйте. Время учебы и стажировки во Франции того стоят! Преподаватели с обеих сторон дают необходимые знания и методики, которые делают нас конкурентоспособными на рынке труда.

 

 

Максим Русляков

Считаю, что здесь не может быть случайных людей. Если вы не активны, не стремитесь познавать мир и выходить из своей зоны комфорта – вам лучше оставаться дома. Если же вам по духу вызов, приключение, вам интересен туризм, и вы влюблены во Францию – тогда нужно срочно поступать на программу.

Программа очень молода, и пока находится на стадии развития, но каждый год делает огромный качественный прогресс, благодаря большому труду наших координаторов и преподавателей. Если у вас есть крепкое желание и девиз по жизни: «quoi que ce soit, je vais me débrouiller», то поверьте, это того стоит.

Что может быть лучше, чем учась в Украине в удобное для вас время, получить европейский диплом Master 2, который очень ценится как в Украине, так и во Франции? Что может быть лучше, чем пройти стажировку в стране, которая является мировым лидером по количеству туристов? Что может быть лучше, чем практиковать язык в среде носителей, работать с ним каждый день, сталкиваться, впитывать его как осознанно, так и на уровне подсознания? И самое главное, что может быть лучше, чем прочувствовать живую французскую культуру, менталитет, жизнь, а не только увидеть ряд достопримечательностей и пройти по стандартным маршрутам?

Моя стажировка в винном туризме совместила все самые лучшие стороны этой сферы – жизнь во французской глубинке в национальном парке с живописнейшей природой, общение с французскими и иностранными туристами, а значит практика французского и английского языка и возможность насладиться и поделиться качественным продуктом из аутентичного терруара . Во время стажа мне также удалось посетить другие парки региона, Альпы с его горными озёрами Serre-Ponçon и Annecy и вершиной Mont Blanc, Женеву и Лозанну в Швейцарии, Турин в Италии, Лазурный берег Марселя, Ниццы и Монако, гостеприимные Монпелье и Бордо и конечно пожить в восхитительном городе Лионе.

И что самое главное, после окончания стажировки, у меня была возможность продолжить работу на предприятии для получения более богатого профессионального опыта.

Говорю откровенно и от чистого сердца: программа по туризму дала мне возможность пережить самые замечательные и полезные моменты в моей жизни и предоставила шанс кардинально поменять свою жизнь и стать тем, кем я сейчас являюсь.

Bonne chance à toutes et à tous !

Bien cordialement,

Maksym RUSLIAKOV, Assistant Commercial Export chez Les Grands Chais de France.

 

 

Марина Мозуль

Совместная франко-украинская магистерская программа по туризму стала для меня настоящим открытием в мир французского языка, культуры и глубокого национального сознания в отношении культурного наследия. Программа направлена на познание теоретических и практических подходов к повышению туристической привлекательности территорий, регионов и отдельных объектов национального достояния. Опыт, которым радушно делились с нами представители одной из наиболее привлекательных для туристов стран мира, стал надежной основой для реализации интересных и новаторский проектов в Украине. А время, проведенное вместе с друзьями во Франции, было наполнено незабываемыми впечатлениями и счастьем и навсегда останется в наших сердцах.

Спасибо огромное организатором программы за их личный вклад в развитие франко-украинских отношений и создание надежной базы украинским студентам для их личностного и профессионального развития!

 

 

Дмитрий Адарюков

Франко-украинская магистратура в рамках многолетнего сотрудничества Харьковского национального университета и университета Лион 2 – это единственная в Украине реальная возможность для студента сформироваться как современный, востребованный специалист в области туризма. Я поступил на программу после бакалаврата в туризме и на мой взгляд как минимум 80% людей в каждом потоке студентов должны приходить именно после бакалаврата в туризме, так как это логичное продолжение их профессионального обучения. Для меня очень странно, что сегодня это не так. Поскольку работа в туризм в понимании пост советских стран на сегодняшний день крайне скудна, люди не отдают себе отчет в том, насколько многообразна и интересна сегодня работа в туризме в более развитых странах мира. Франция – мировой лидер по количеству принимаемых туристов, поэтому не вижу более разумного решения, как учиться быть профессионалом в туризме именно у них. Это не легкий путь, но пройдя его вы не пожалеете, даже если для этого нужно было пожертвовать казалось бы многим. По окончанию этой магистратуры у вас сформируется широкое «европейское» мировоззрение, как по профессиональным, так и по социальным и прочим вопросам. После работы во Франции вы будете как минимум на пол головы выше большинства работников сферы туризма и смежных с туризмом сфер. При большой мотивации и самоотдаче вы можете найти варианты трудоустройства во Франции. Но что самое ценное в профессиональном плане – за 8 месяцев проведенных во Франции вы подружитесь с большим количеством людей, которые будут вам полезны в дальнейшем.

Благодарю людей, которые работают над развитием программы. Только положительные эмоции, огромные опыт и развитие, рекомендую!